Кабала Святош

М. Булгаков
Кабала Святош

Драма в двух действиях
Продолжительность: 2 часа 40 минут
Большая сцена.

Режиссер — главный режиссер ТЮЗа, лауреат премии «Творческая удача» Виктор Шрайман

Художник – Заслуженный работник культуры РФ, главный художник Саровского драматического театра Владимир Ширин

Музыкальное оформление — главный режиссер ТЮЗа, лауреат премии «Творческая удача» Виктор Шрайман

Предназначен для зрителей младшего школьного возраста 16+
Премьера состоялась 15 октября 2014 года

Rien ne manque a sa gloire, Il manquait a la notre.
[Для его славы уже ничего не нужно. Но он нужен для нашей славы (фр.).]

Пьеса «Кабала святош», получившая свое второе название «Мольер» по требованию цензуры, по праву считается самым многострадальным драматургическим эпосом русской литературы. Михаил Булгаков считал это произведение своей лучшей работой для театра, несмотря на непонимание власти. Пьеса была запрещена в 1936 году, на тот момент было показано всего семь спектаклей, имевщих оглушительный успех.

Позже, многие театры нашей страны считали счастьем прикоснуться к гениальному булгаковскому тексту. Для Нижегородского ТЮЗа, в свою очередь, возможность оживить на сцене бессмертную драму М. Булгакова — большая радость и честь. К слову сказать, в свое время, основатель и художественный руководитель театра на Таганке Ю. П. Любимов блистательно сыграл заглавную роль в телевизионном спектакле «Несколько слов в защиту господина де Мольера» в постановке Анатолия Эфроса. Для главного режиссера ТЮЗа, Виктора Шраймана, постановка этой великой пьесы станет еще и актом памяти и признания в любви к великому режиссеру, с которым Виктор Львович имел счастье общаться.

В этом спектакле мы увидим ключевых героев – Жан-Батист Поклен де Мольер, великий драматург, идеология которого идет вразрез с политическим строем, представитель церкви –архиепископ де Шаррон и молодой король Людовик «Солнце» XIV. Булгаков хотел показать судьбу Художника, противостоящего влиянию таинственной «Кабалы», во главе которой стоит идеология церкви и монархический режим. Тема противостояния Мастера и власти, любви и ненависти, таланта и зависти переплетаются в судьбе «героя на все времена» — драматурга де Мольера.