безлимитный звонки

Немаловажным фактором при выборе тарифа, является возможность совершать звонки внутри сети оператора безлимитный звонки, либо с существенной скидкой. Однако на протяжении последних лет, операторы всеми возможными способами ведут активную борьбу за абонентов, акцентируя внимание на интернет-возможностях своих предложений. А вот вместо бесплатного внутрисетевого общения предлагают выбрать большие пакеты минут.

На протяжении последних лет лишь Tele2 активно продвигали “честные звонки внутри сети”. И похоже, что только в 2020 году на это ответили остальные операторы “большой четверки”. Хотя, каждый по своему.

Мы проанализировали тарифы всех основных операторов связи, и выяснили, кто предлагает самые выгодные условия на безлимитные звонки внутри сети. Tele2, вопреки сложившемуся стереотипу, не в лидерах такого рейтинга.

Сколько стоит безлимит внутри сети?
Все тарифные предложения можно разделить на две основные категории — пакетные и без обязательных платежей. Неограниченные разговоры в сети своего оператора можно получить практически на любом тарифе, однако вопрос в цене.

Традиционно, самый доступный безлимит на тарифах без абонентской платы. Однако на протяжении последних лет у большинства абонентов сложилось мнение, что таким образом можно безлимитно общаться только с местными номерами внутри сети. В 2020 году ситуация изменилась.

На МегаФоне и Билайне теперь доступно за фиксированную плату безлимитно общаться внутри сети по всей России. Стоимость опций зависит от региона, и, для примера, в Москве — это пять рублей в сутки.

У МегаФона безлимит внутри сети можно подключить на тарифе “Переходи на НОЛЬ”, а у Билайна на “Би+” и “Связь Z”.

А вот МТС и Tele2 на тарифах без обязательных платежей предлагают безлимитно общаться только с местными номерами своих абонентов. На “Классическом” от Теле2 безлимит на местные внутри сети стоит также пять рублей в день, а вот на “Супер МТС” услуга “Все Супер+” стоит 9,4 рубля в сутки.

Самая высокая цена на МТС объясняется тем, что в рамках опции абонент также получает пакет интернета на месяц. Однако, забегая наперед, отметим, что МТС больше других операторов “дорожит” безлимитом в сети.

На пакетных тарифах лидером по доступности безлимитных звонков внутри сети остаётся Tele2. На любом пакетном тарифе можно неограниченно, и без расходования минут из пакета, общаться с абонентами оператора из любого региона России.

Вторую строчку рейтинга теперь занимает МегаФон. На всех пакетных тарифах “Без переплат” можно звонить в операторской сети без доплат, и не используя пакетные минуты. Однако сами тарифы стоят дороже, чем у Теле2.

Билайн не поменял подход к использованию бесплатных звонков внутри сети для пользователей пакетных тарифов. Общаться без доплат можно только после использования включённого пакета.

МТС в 2020 году наоборот сделали звонки внутри сети менее доступными для своих клиентов на новых тарифных планах. Минимальный пакетный тариф “Smart” обновился, и теперь безлимит только на местные номера.

Самым доступным вариантом для общения внутри сети МТС по всей России пока остаётся тариф “X” — в нем после расходования пакета минут можно безлимитно звонить на все номера МТС. Аналогичные условия, безлимит после расходования пакета, также доступны на премиальных тарифах компании.

Велика вероятность, что эти тарифы будут обновлены, либо будет заменены новыми предложениями, на протяжении 2021 года.

А вот новый “НЕТАРИФ”, позиционируется оператором как подписка на услуги связи, также предлагает звонить безлимитно внутри сети после расходования пакетных минут. Однако, чтобы такая возможность появилась, необходимо за неё заплатить. В зависимости от выбранных пакетов минут и интернета, опция стоит от 50 до 100 рублей в месяц.

Хотите узнать больше про “НЕТАРИФ” от МТС? Про все преимущества и недостатки на нашем канале в обзоре “НЕТАРИФ от МТС: тариф МЕЧТА или действительно НЕТАРИФ”.

Однако стоит учитывать, что МТС на сегодня является единственным из операторов “большой четвёрки”, предлагающий бесплатно звонить внутри сети через интернет. При использовании приложения МТС Connect бесплатные звонки доступны на любом тарифе оператора.

А что думаете вы — важно ли наличие безлимита внутри сети, или выгоднее получить больше минут для звонков на все номера по России? Расскажите в комментариях! И подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые обзоры.